Кто возглавит один из ведущих строительных вузов страны?

Власов опять идет в ректоры ТГАСУ

Стали известны имена кандидатов на пост ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета. ТГАСУ – один из ведущих строительных университетов в стране, альма-матер огромного количества ученых и архитекторов. Его почетными профессорами является практически вся строительная и политическая элита Томска. Именно поэтому государство всегда возлагало на него большие надежды. К сожалению, Министерству науки и образования, наверное, не всегда известна ситуация в деталях.

Власов опять идет в ректоры ТГАСУ
Фото: flickr.com

28 февраля ученый совет университета утвердил три кандидатуры на должность ректора: проректора по научной работе Сергея Ефименко, проректора по учебной работе Олега Волокитина, а также действующего ректора Виктора Власова. Последний работает в вузе уже 10 лет.

В далеком 2013 году, когда Власов только был избран на пост ректора, преподаватели и студенты возлагали на него большие надежды. В своей программе он обещал работать во благо университета, а что же в итоге? В каком состоянии сейчас находится университет? Приведем всего лишь несколько печальных, на наш взгляд, фактов.

После вступления в должность ректора Власов назначил на должность проректора по науке Алексея Цхе, ранее плечо к плечу помогавшего в процветании Томского политехнического университета и получившего впоследствии 3 года условно за пособничество в растрате.

В 2017 году депутат регионального парламента и бывший член Попечительского совета регионального фонда капитального ремонта жилья Виктор Власов создает при ТГАСУ новое  структурное подразделение – Строительно-монтажное управление, которое, в целях совершенствования научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности университета в части внедрения перспективных технологий в строительную отрасль РФ, заключает  подряды на капитальный ремонт домов в ряде муниципальных образований региона. За период деятельности  с 2017 по 2023 год к университету была предъявлена масса исков на многомиллионные суммы, среди которых большинство от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области – как от заказчика работ по ремонту. Только по объектам, выполняемым в городе Стрежевой, в 2018–2019 гг. судебными решениями установлены многочисленные факты нарушения сроков выполнения работ подрядчиком. Отметим, что подобное отношение к выполнению договорных обязательств со стороны ТГАСУ нельзя назвать добросовестным.

В 2018 году в ТГАСУ пришел опытный кадр – бывший  председатель счетной палаты города Томска  Владимир Вакс. Он был назначен Власовым на финансово-экономическое направление университета. С этого времени стали выписываться внушительные премии «за интенсивность труда» руководителям и работникам СМУ ТГАСУ. Слишком уж расточительно расходуются средства, хотя к задачам финансово-экономического департамента относятся в том числе контроль и повышение эффективности использования бюджетных средств.

По результатам деятельности университета за неполные десять лет – многомиллионные судебные иски, существенное (почти на 37 процентов) сокращение штата профессорско-преподавательского состава.   

Складывается впечатление, что к кандидатуре действующего ректора сегодня много вопросов, которые так и остались пока без ответа. А мы рассуждаем, выберут ли его снова на ректорскую должность?  

28 марта все кандидаты на пост ректора ТГАСУ пройдут собеседование с аттестационной комиссией Министерства науки и образования. А до этого момента они должны будут представить свои программы развития университета на ближайшие 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру