Беглов: Коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге превысил 80%

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что уровень коллективного иммунитета в городе превысил 80%.
Соответствующее заявление градоначальник сделал в понедельник, 3 января. При этом губернатор отметил, что высоких показателей недостаточно, чтобы остановить распространение нового омикрон-штамма.
"Принципиальное отличие (2021 года — Прим. ред.) от 2020 года — вакцина. Тогда иммунитет имели только переболевшие. Сейчас с учётом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 процентов. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм "омикрон". Но это позволило Петербургу пройти четвёртый пик увереннее, чем вторую волну в конце 2020-го", — цитирует Беглова РИА "Новости".
Слова губернатора об уровне коллективного иммунитета подтверждают и данные с сайта федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: согласно последним опубликованным сведениям, уровень коллективного иммунитета в Петербурге находится на отметке в 80,9%.
Говоря о распространении болезни, Александр Беглов заявил, что подъём заболеваемости осенью 2021 года характерен для развития любой эпидемии и подчеркнул, что вслед за устойчивым ростом активных больных Петербургу удалось выйти на высокое плато, в том числе — благодаря системе здравоохранения, которая оказалась полностью готова к сезонному росту нагрузки.
"Мы создали необходимые запасы кислорода, сейчас Петербург даже делится им с Ленинградской областью и Карелией. Во вторую волну мы хорошо отладили сортировку инфицированных через восемь внебольничных КТ-центров. Стала редкостью очередь из "скорых" перед стационарами", — рассказал Беглов.
Ещё одним достижением 2021 года градоначальник назвал достаточное количество мест в профильных инфекционных стационарах: в беседе с журналистами губернатор подчеркнул, что в прошлом году ни один заболевший COVID-19 петербуржец не лежал в коридорах "красной" зоны.
Норматив в 80% вакцинированных граждан был установлен Минздравом РФ: считается, что этого количество достаточно, чтобы значительно снизить заболеваемость и разорвать цепочки заражений. При этом согласно последним данным городского оперштаба по борьбе с коронавирусом, обе прививки на сегодняшний день поставили только 2,7 млн петербуржцев.
Ранее власти Петербурга заявляли, что рассчитывают достичь коллективного иммунитета к январю, ориентируясь на цель в 3,5 млн вакцинированных горожан. За пару недель до этого, в середине ноября, Смольный ставил ещё более амбициозные цели, рассчитывая довести иммунитет работающих петербуржцев до 90% уже к концу 2021 года. Говоря о достижении высоких показателей Александр Беглов подчеркнул, что подобное развитие ситуации возможно, если в Петербурге не будет ухудшения эпидемической ситуации в том числе из-за сезонного гриппа, который может стать причиной противопоказаний для вакцинации от COVID-19.
Несмотря на то, что добиться 90% вакцинации властям так и не удалось, уже к 10 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала Петербург в числе российских регионов, оказавшихся лидерами по уровню коллективного иммунитета: на тот момент его уровень составлял 72%.