Смольный попросил автомобилистов остаться дома и не мешать уборке снега

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники комитета по транспорту попросили жителей Петербурга сократить поездки на личных автомобилях. По мнению Смольного это позволит более оперативно очистить улицы от большого количества снега.
Соответствующее обращение было опубликовано во вторник, 30 ноября.
"Уважаемые автомобилисты! На улицах города сложилась непростая дорожная обстановка после ночного снегопада. Убедительно просим вас сократить поездки на личных автомобилях. Это необходимо для того, чтобы снегоуборочная техника могла убрать город", — заявили в комитете по транспорту.
Отдельное внимание обратили на соблюдение правил парковки, нарушение которых также мешает уборке снега и движению на дорогах.
"В рамках уборочной кампании просим вас соблюдать правила парковки, внимательно следить за знаками и не оставлять автомобиль под запрещающими знаками 3.27-3.30 "Остановка/стоянка запрещена" с дополнительной информацией о времени их действия", — заявили в комтрансе.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за большого количества выпавших осадков утром в Северной столице образовались 10-балльные пробки. Проблемы наблюдаются и в работе наземного общественного транспорта: автобусы, трамваи и троллейбусы "вышли на маршруты в полном объёме", однако из-за большого количества дорожных заторов не могут следовать установленному графику движения.
В комтрансе подчеркнули, что погодные условия не влияют на работу метрополитена, поэтому для быстрого передвижения по городу лучше всего выбрать именно подземку. Диспетчеры ведомства в свою очередь продолжат в режиме реального времени следить за ситуацией как в метро, так и на наземном транспорте.
Жаловаться на недостаточно эффективную работу коммунальных служб жители Петербурга начали ещё в минувшее воскресенье, когда после сильного ночного снегопада дороги и тротуары покрыл внушительный слой снега. Незадолго до этого в комитете по благоустройству заявляли, что обработают дороги специальным противогололёдным составом, однако судя по негативным отзывам автомобилистов этих усилий оказалось недостаточно.
Минувшим вечером высота снежного покрова достигла уже 3 см. При этом согласно оценкам синоптиков только за последние 12 часов в Петербурге выпало 29% от месячной нормы ноября. К вечеру 30 ноября специалисты обещают до 20 см осадков, однако и этот прогноз не окончательный: снежный шторм продолжится, охватив всю среднюю полосу России.