На борьбу с «Бенедиктом» в ночь на вторник вышли лишь 10% дворников Петербурга

30-11-2021, 13:29

Image 16+

В Санкт-Петербурге прошли сильные снегопады. Обильный снег начался в понедельник вечером и продолжился всю ночь, наутро вторника, 30 ноября, синоптики сообщили о выпадении трети осадков от нормы за месяц.

О приближении стихии метеорологи предупреждали заранее – как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, к началу зимы в городе выпадет до 20 сантиметров снега. Причиной обильных осадков стал циклон «Бенедикт». Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус также предрекал городу сильные снегопады. Мнения синоптиков широко растиражировала пресса.

Несмотря на предупреждения специалистов, уборка города была произведена практически «вполсилы». По официальным данным Комитета по благоустройству, в ночь на вторник работали 1000 единиц техники и 490 дворников. Начальник управления по комплексной уборке Вадим Мизюкин сообщил несколько иные цифры, заявив о 965 машинах и 460 дворниках. К пяти утра, по официальным данным, было привлечено 1 100 единиц техники, а также дополнительная техника коммерческих организаций. Количество вовлеченных в ручной труд увеличили в два раза, задействовав 1 150 дворников.

В октябре губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город полностью готов к зимнему сезону, хотя ранее в Смольном настаивали на необходимости большего числа рабочих и техники. Согласно официальным данным, город располагает 2 200 единицами спецтехники дорожных и садово-парковых предприятий и 1 100 средствами малой механизации, а также 6 900 дворниками.

Для борьбы с последствиями циклона утром было выведено не более половины снегоуборочной техники из арсенала города. Что касается ручной уборки, то было задействовано лишь 10% рабочих ночью и 20% - на следующий день. Таким образом, даже с учетом посменной работы, число дворников можно было существенно увеличить.

Работая «вполсилы», коммунальные службы Петербурга не смогли обеспечить наутро чистые улицы. Утро вторника началось для многих горожан со снегоуборочных работ во дворах домов, так как тротуары оказались не расчищены. Город встал в 10-балльных пробках, на дорогах были зафиксированы ДТП. До сих пор на дорогах продолжает сохраняться непростая обстановка: пробки 7 баллов, что для обеденного времени в будний день – скорее исключение, чем правило.

Судя по всему, чиновники неверно рассчитали силы и не смогли обеспечить нужное число рабочих и техники. Как отмечала накануне пресс-секретарь Калининского района Юлия Лебединова, метеосводка указывала на снегопады, однако не содержала «предупреждение о неблагоприятном погодном явлении». Лебединова также не увидела необходимости в привлечении к уборке «снежных помощников». Проект, известный также как «дворник-шеринг», запущен в регионе в качестве эксперимента и подразумевает привлечение петербуржцев к расчистке дорог в случае сильных снегопадов за 150 рублей в час. Впрочем, пока проект оказался невостребованным - как сообщают СМИ, на утро 30 ноября подписан лишь один контракт с добровольцем.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!