Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Российские спортивные федерации поддержали спецоперацию на Украине

Всех желающих они приглашают подписаться под своей петицией

Представители спортивных федераций России составили петицию в поддержку специальной операции на Украине. Для них, а особенно для паралимпийцев, которых отстранили от соревнований точно в день начала Игр – 24 февраля, международные санкции оказались весьма болезненным ударом. Спортивный век, как известно, короток, и сейчас атлеты привыкают к мысли, что им, возможно, вообще не придется участвовать в международных состязаниях.

Незаслуженный удар

В то же время спортивные чиновники находятся в поиске альтернатив. Они уверены: санкции пойдут стране только на пользу, потому что история спорта в СССР это подтверждала на протяжении десятилетий. Лишь бы государство оказывало максимальную поддержку, в частности – помогало сделать спорт доступным для населения.

Петиция размещена на сайте живуспортом.рф, присоединиться к ней может любой желающий.

«К власти в матери городов русских – Киеве – пришли откровенно враждебные нашему Отечеству и братству пронатовские силы и лидеры,  – говорится в петиции.  – Специальная операция – безальтернативная мера для предупреждения готовящегося удара вооруженных сил постмайданной Украины и нацистских военных банд-формирований».

Далее авторы петиции напоминают: «Спорт – уникальный инструмент формирования патриотизма, сплочения общин, а образ сильного, доброго и честного человека является ориентиром для каждого человека русской культуры. Но общемировая практика, в том числе блокада российского спорта, ясно дает понять: спорт – это мощный политический инструмент».

В связи с этим спортивное сообщество Российской Федерации и заявило о поддержке президента, армии и флота. В частности, это будет выражаться в непризнании «спортивного эгоизма», «экстерриториальность» отдельных спортсменов. Российская сборная больше не будет выступать без своих национальных символов  – флага и гимна.

Пусть не возвращаются

Член комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Роман Терюшков заявил, что олимпийские функционеры уже перешли красную черту, когда заставили россиян в Пхенчхане выступать без российского триколора. Не надо было идти на поводу, резюмировал Терюшков, ведь «команды с трезубцем» участвуют во всех спортивных соревнованиях, а мировое сообщество этого не замечает. При этом заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов попросил тех спортсменов, которые уехали из России, чтобы выступать под флагами иных государств, обратно не возвращаться. Он напомнил, что именно то поколение, которое воспитано на идеях любви к родине, на высоконравственных принципах, вряд ли выбрало бы в жизни экстремистские цели или примкнуло бы к деструктивным и опасным сектам, распространяющим нацистскую идеологию.

«Сложившаяся ситуация демонстрирует, что такие сильные соперники, как Россия, сегодня не нужны,  – заявил Байсултанов. – И к моему личному недоумению мировые спортивные лидеры, включая президента Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонса, в угоду своим хозяевам – политическим лидерам стран Запада – практически уничтожили мировой спорт».

Санкционное давление, которое мы испытываем, на Западе подают как реакцию на спецоперацию, хотя в действительности причины совсем другие, резюмировал замминистра.

Сейчас министерство призывает все спортивные федерации присоединяться к петиции, а также – незамедлительно выйти из состава всех международных спортивных организаций, поддерживающих «античеловеческий неонацистский режим».

Польза от санкций

Одной из первых под петицией подписалась Федерация спортивной борьбы, чей президент Михаил Мамиашвили  – уроженец украинского города Конотоп. Михаил Мамиашвили посетовал, что в его родном городе героями теперь считают не Богдана Хмельницкога, Тараса Шевченко и героев Отечественной войны, а нацистов. Досталось от него и олимпийскому комитету, который привечает представителей ЛГБТ.

«Теперь мужика объявляют трансгендером: он выходит и толкает штангу за женщин»,  – возмутился Мамиашвили и заявил, что пора российскому спорту задуматься о создании своей организации.  – Не стоит рассчитывать, что нас простят: нас прощать не за что».

Вынужденная изоляция, по словам президента федерации, пойдет спортсменам на пользу. В 20-е годы СССР, а соответственно,  и олимпийскую сборную, упорно не признавали, но внутри страны развивался прикладной спорт, молодежь активно сдавала нормы ГТО, и результат налицо: едва оказавшись под олимпийскими кольцами, Советский Союз стал вторым в медальном зачете, а в 1956-м году – уже первым.

Теперь добираться к цели придется разными путями: во-первых, развивать спортивную науку, во-вторых, сделать основным звеном детских тренеров, увеличить им зарплаты и обеспечить спортивными объектами – да на таких условиях, чтобы дети смогли заниматься бесплатно. Для тех спортсменов, которые в текущих условиях не смогут уже отдаваться спорту профессионально, будут организованы программы переквалификации, заявил заместитель председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Константин Бочарников.

Закрыть