В отношении главы Коминвеста Голованова проведут служебную проверку

Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Санкт-Петербурга проведет служебную проверку в отношении председателя Комитета по инвестициям Романа Голованова. Такое решение связано с неудовлетворительным исполнением сотрудниками ведомства поручений градоначальника Александра Беглова.

В отношении главы Коминвеста Голованова проведут служебную проверку
Роман Голованов. Источник: dp.ru Автор фото: Валентин Беликов.

Санкт-Петербург, 11 августа - DIXINEWS.

Первое поручение было дано после майской проверки, по итогам которой установлено, что сотрудники Коминвеста фиктивно регистрировали данные в единой системе электронного документооборота и делопроизводства, пытаясь скрыть сорванные сроки оказания государственных услуг.

В связи с этим было поручено провести служебные проверки, выявить причастных должностных лиц и применить к ним дисциплинарные меры. Однако комитет лишь представил документы об увольнении одного сотрудника и двух специалистов «Управления инвестиций». Примечательно, что прекращение трудовых отношений с этими работниками произошло до окончания проверки, а их причастность к выявленным нарушениям в итоге так и не была установлена. Также Коминвесту поручили создать систему учета процедуры оказания госуслуг ведомством Голованова. Вместо исполнения поручения комитет ответил, что для этих целей вполне достаточно уже существующей электронной системы документооборота.

По этим причинам Контрольное управление губернатора Санкт-Петербурга предложило дать поручение председателю Комитета государственной службы Андрею Михайлову провести служебную проверку в отношении самого Романа Алексеевича. Помимо этого, предложено поручить Голованову обеспечить исполнение губернаторских поручений и лично проверить своих подчиненных. По информации «Фонтанки», Александр Беглов уже дал соответствующие указания Михайлову, вице-губернатору Максиму Соколову, курирующему деятельность Комитета по инвестициям, и вице-губернатору Валерию Пикалеву.

СМИ неоднократно писали, что Роман Голованов не оправдал ожидания Смольного на посту председателя Коминвеста, в связи с чем в городской администрации уже рассматривалась возможность кадровых перестановок в инвестиционном блоке. Одним из главных негативных результатов, которые продемонстрировал аппарат Голованова, стало падение инвестпривлекательности Северной столицы. Согласно национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в российских регионах, представленному Агентством стратегических инициатив на ПМЭФ-2021, Петербург опустился на 4 позиции и оказался на 8 месте, на уровне Самарской, Сахалинской, Ярославской и Калужской областей.

Не только на региональном, но и на федеральном уровне обращают внимание на тот факт, что Северная столица постепенно становится дотационным регионом, неспособным самостоятельно привлечь крупные инвестиции. Поиск потенциальных инвесторов и продвижение перспективных инвестпроектов входит в компетенцию комитета Голованова, но за время его председательства в ведомстве лишь усугубились системные проблемы, заключающиеся в низкой положительной динамике, отсутствии комплексных инвестиционных предложений и пассивной позиции руководства комитета.

Так, Коминвест не смог разработать эффективные механизмы по предоставлению более выгодных и льготных условий для инвесторов и партнеров, что отсеивает определенную часть бизнеса. Отсутствует у аппарата Романа Алексеевича и актуальная инвестиционная стратегия. Она была утверждена еще в 2014 году, но к настоящему времени так и не была обновлена с учетом современных экономических реалий. Также ведомство не осуществляет должный контроль за стратегическими контрактами, что стало причиной срыва реализации проектов строительства по 6 соглашениям, которые планировалось завершить к 2020 году.

Кроме того, распорядительные документы Комитета по инвестициям направлены на все большую бюрократизацию. Количество положительных актов по реализации и развитию инвестиционных проектов составляет не более 15% от общего числа. При этом КИ включает в план показателей эффективности своей деятельности независящие от него параметры. Например, совокупный объем затрат на приобретение или создание основных средств, в число которых, в том числе, входят строительство или реконструкция объектов недвижимости и закупка оборудования.

Стоит также отметить, что с приходом Голованова на должность председателя Коминвест взял курс на снижение объемов инвестиций. Если в 2019 году комитет должен был привлечь 60 миллиардов рублей инвестиций посредством механизма государственно-частного партнерства, то в 2020-м эта планка была снижена до 35 млрд. Однако такое решение не помогло ведомству выйти на указанные показатели. По итогам 2019 года было привлечено лишь 26,6 млрд, а в 2020-м – 27 млрд.

Все это не способствует экономическому развитию и улучшению инвестиционного имиджа Петербурга, а создает условия для усиления обратной тенденции, направленной в сторону финансовой деградации города. Инвестиционный комитет под руководством Романа Голованова неоднократно вызывал негативную реакцию в Смольном, а возможность расформирования структуры из-за низких показателей эффективности рассматривалась еще в 2019 году. Поэтому инициирование служебных проверок в Коминвесте и в отношении самого Голованова оставалось лишь вопросом времени.


Глава Центризбиркома Памфилова взяла на контроль предвыборную ситуацию в Петербурге