15.10.2018 19:38
    Поделиться

    Формалистский подход следствия может оставить тысячи семей без средств

    Только Челябинск начал выходить из мусорного кризиса, как на горизонте замаячили новые проблемы. Вот уже больше месяца парализована деятельность компаний "Южуралмост" и "Магистраль", занимающихся ремонтом дорог и уборкой снега. Счета этих компаний, наряду с десятком других, арестованы по ходатайству старшего следователя СУ МВД РФ Романа Петрова в рамках расследования по делу московских бизнесменов, давно не имеющих к уральским компаниям никакого отношения.

    "Южуралмост" - лидер Челябинской области в обслуживании дорожной сети и один из крупнейших работодателей региона. Компания объединяет 43 подразделения - от щебеночных заводов до производителей дорожных знаков - и обеспечивает работой свыше 4 тысяч человек. В 2017 году "Южуралмост" перечислил в бюджет более 2,5 млрд руб. налогов. Компания "Магистраль" - это 23 асфальтобетонных завода, 7 дробильно-сортировочных комплексов и битумное производство.

    Счета этих компаний, в числе десятков других, были арестованы в августе-сентябре 2018 года серией однотипных постановлений Следственного управления МВД России.

    "Причина проблем нашего предприятия в том, что следователь по расследованию особо важных дел СУ МВД РФ Роман Эдуардович Петров в рамках расследования уголовного дела в отношении московских бизнесменов заблокировал все счета компаний, где они когда-либо участвовали, в том числе компании "Южуралмост". В этом мы видим либо проявление формализма, либо нежелание разобраться в ситуации, либо, возможно, чрезмерное использование должностных полномочий", - говорит директор АО "Южуралмост" Александр Зырянов.

    Он уже обратился в Главное управление собственной безопасности МВД России с заявлением, в котором отмечает, что арест счетов "препятствует исполнению уже заключенных государственных и муниципальных контрактов, лишает предприятия возможности выплачивать заработную плату работникам".

    В официальном заявлении "Южуралмоста" говорится, что арест на счета наложен на "основании запроса по одному из бывших учредителей в период деятельности 2015-2017 годов", который сейчас не имеет никакого отношения к организации. "Арест счетов ставит под угрозу реализацию проектов, связанных с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году", - говорится в заявлении.

    Арест счетов препятствует исполнению заключенных государственных и муниципальных контрактов, лишает предприятия возможности выплачивать зарплату

    Аналогичная ситуация с компанией "Магистраль" - ее счета арестованы по уголовному делу в отношении лиц, не имеющих в настоящий момент никакого отношения к компании.

    Доведенные до отчаяния люди обратились к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию. "Не исключено, что мы и наши семьи стали заложниками разборок московских предпринимателей с использованием уголовного преследования. А мы лишь хотим и дальше спокойно работать на стабильном предприятии, заниматься любимым делом и вовремя получать заработную плату", - говорится в письме коллектива компании "Магистраль".

    Ситуация усложняется тем, что основная часть сотрудников - единственные кормильцы в семьях, а в челябинских поселках и городах тяжело найти работу. В обращении специалистов "Южуралмоста" говорится, что за "последние несколько недель на предприятии сложилась нестабильная обстановка, которая выражена в частичной остановке работы предприятия и задержке выплаты заработной платы работникам. Предполагаем, что нас ждут массовые увольнения", - боятся работники предприятия.

    В свете тех проблем, которые были созданы челябинским предприятиям действиями следствия, нельзя не задаться рядом вопросов. Сможет ли выжить региональный центр в столь неблагоприятных условиях, не допустив транспортного коллапса? Почему нелады с законом отдельных лиц, в данный момент не имеющих отношения к предприятиям, оборачиваются проблемами для целых коллективов и региона в целом? Не пора ли федеральным властям подключиться к трудностям Южного Урала?

    Остается надеяться, что ответы будут найдены.

    Поделиться