Комитет по тарифам утвердил повышение тарифов на содержание жилья в Петербурге. Во второй половине 2023 года рост составит 8,5%. При этом уже с 1 декабря рост цен за услуги ЖКХ в городе составил от 8,5 до 9%. В следующем году также увеличится стоимость проезда по платным дорогам регионального значения и стоимость проезда в общественном транспорте. Стремительное подорожание жизни в Петербурге, по всей видимости, не беспокоит чиновников из Смольного, решивших активно пополнять бюджет напрямую из карманов петербуржцев.

С 1 июля 2023 года стоимость содержания жилья для собственников будет проиндексирована на 8,5%. Соответствующее решение утвердил комитет по тарифам Петербурга 16 декабря. К примеру, со второго полугодия следующего года содержание квартиры, где на одного человека приходятся 25,95 кв. м., увеличится на 63,32 рубля и составит 808,60 рублей в месяц. В данную сумму не входят расходы на общедомовые нужды.

Стоит отметить, что уже с 1 декабря текущего года в Петербурге выросли тарифы на ЖКУ от 8,5 до 9%. В СМИ отмечали, что федеральная индексация предусматривала увеличение тарифов до максимального значения в 9%, однако точные размеры предстояло установить региональным властям. В Петербурге Смольным было принято решение увеличить цены на услуги практически под «потолок»— стоимость электроэнергии подорожала по «верхней планке» до 9%, а на обращении с ТКО петербуржцы смогли чуть «сэкономить» — рост цен составил 8,5%.

Кроме того, ранее сообщалось о намерении комитета по транспорту повысить оплату на проезд во всех видах общественного транспорта. Уже в следующем году цены могут быть проиндексированы в среднем на 5 рублей, что позволит Петербургу обогнать по данному показателю Москву, где стоимость единой поездки составит 62 рубля против ожидаемых в Петербурге 70 рублей на метро и 65 на наземный транспорт.

Эксперты отмечали, что значительное увеличение цен может указывать на коррупцию в сфере транспорта и приведет к ухудшению финансового состояния горожан.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил постановление о повышении стоимости проезда по платным дорогам регионального значения до 7 рублей за 1 км со следующего года. Также ожидается расширение зоны платной парковки в центре города, что также принесет дополнительные средства в городской бюджет из карманов петербуржцев.

При этом на фоне серьезного подорожания жизни петербуржцев во всех жизненно важных сферах сами чиновники экономить, по всей видимости, не собираются. СМИ сообщали, что развлекать власть имущих на традиционном новогоднем корпоративе пригласили одного из самых дорогостоящих эстрадных певцов – Филиппа Киркорова. Также отмечались неуместные крупные траты на закупку мебели, цветы, химчистку штор и другие миллионные статьи расходов чиновников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *