«Стоят и наматывают километры»: мундеп о методах снегоуборки петербургских коммунальщиков

Депутат МО Владимирский округ Центрального района Петербурга Валерий Шапошников в интервью «Петербург Ньюс» рассказал, что видел, как снегоуборочная техника вместо расчистки городских улиц «наматывала» километры. По его словам, временная оттепель несколько помогла коммунальным службам, так как сугробы частично растаяли. Однако изменения погодных условий не помогли Смольному решить системную проблему, создающую множество проблем для простых петербуржцев.

Собеседник издания отметил, что сейчас коммунальщики все же пытаются как-то убирать образовавшуюся на тротуарах и дорогах наледь. При этом непродолжительное повышение температуры выше 0 C° поспособствовало таянию сугробов, лежащих уже несколько месяцев не только на обочинах дорог, но и в пешеходных зонах. Также он добавил, что применяемые городскими службами противогололедные реагенты пагубно скажутся на зеленых насаждениях Северной столицы.

«Пытаются убирать, но и погода помогла. Потеплело, опять похолодало, снег вроде растаял. Сыплют реагенты — бедные наши растения зеленые, бедные деревья, конец им скоро придет. Сыплют соль или что там, потому что ботинки все в соли», — поделился мундеп.

Кроме того, Шапошников сообщил, что уборка улиц в Петербурге далеко не всегда ведется добросовестно. Он на личном опыте убедился в этом, увидев, как спецтехника коммунальных служб «работала» вхолостую. Напомним, это вовсе не единичный случай —«танцующие» снегоуборочные машины ранее неоднократно замечали жители города на Неве.

«Я был свидетелем того, как трактора стоят и наматывают километры и ничего не делают, это неприятно», — резюмировал депутат МО Владимирский округ.

Проблема снегоуборки является давней в Санкт-Петербурге и за несколько лет нахождения на посту губернатора Александр Беглов не предпринял ничего для ее решения. Заявленная градоначальником в середине осени полная готовность к зимнему периоду не подтвердилась на практике, так как чиновники не обеспечили мегаполис достаточным количеством работоспособной спецтехники и не сформировали штат дворников до выпадения первых снегопадов. Острую нехватку работников ручного труда недавно признали в городском Комитете по благоустройству, чем в очередной раз опровергли заверения главы региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...