Петербуржцы возмущены реакцией властей на двухдневные пробки Московского шоссе

Приход зимы становится ежегодным испытанием для Петербурга из-за неудовлетворительной уборки снега. Однако двухдневная пробка, парализовавшаяМосковское шоссе и названная в соцсетях«ледяным адом», удивила город. Власти городапереложили ответственность за коллапс на неназванную компанию. Между тем, петербуржцы и активисты города недовольны отчетом Смольного, подозревая чиновников в попытке уйти от ответа за ошибки.

В связи с сильными снегопадами утро 30 ноября началось с многочасовых пробок по всему Петербургу, в том числе на Московском шоссе. Нечищенные дороги привели к массовому скоплению фур, застрявших в снегу и перекрывшихдвижение. Были зафиксированы несколько ДТП.

Автомобилистам пришлось стоять в заторе по восемь часов. Некоторые водители были вынуждены заночевать на месте. Другие бросали авто и шли вдоль шоссе по морозу, рискуя попасть под колеса. В аналогичной ситуации оказались пассажиры автобусов и маршруток.

Работающие в Петербурге жители Колпино 30 ноября четыре часа стояли на остановке, а поездка на автобусе заняла еще несколько часов. Пробки продолжились 1 декабря, вынудив людей добираться на работу и обратно пешком в мороз, некоторые заночевали на работе. К этому времени машины «стояли» в обоих направлениях, было зафиксировано еще несколько аварий.

Власти лишь на вторые сутки начали анализировать проблему, отмечает «Фонтанка». В администрации Пушкинского района в среду 1 декабря собрали внеплановую комиссию. В полдень чиновники сообщили о нормализации движения на Московском шоссе, однако вечером поток движения оставался по-прежнему плотным, вынуждая некоторых жителей идти пешком.

В четверг, 2 декабря, движение на Московскомшоссе стало свободнее, хотя и не без пробок, а к обеду дорогу снова перегородила фура. Как сообщил паблик «ДТП и ЧП/Санкт-Петербург», тягач «потерял» прицеп. Спустя час технику удалось сдвинуть трактором. К тому времени на дороге образовался затор длиной в два километра. По иронии, инцидент произошел, когда Комитет по благоустройству сообщал об очистке Московского шоссе, что дало журналистам повод для едких заголовков.

https://spb.mk.ru/social/2021/12/02/proklyatoe-mesto-poka-smolnyy-otchityvalsya-ob-ochistke-moskovskogo-shosse-tam-snova-zastryala-fura.html

Поиском виновных в коллапсе на Московском шоссе заинтересовалась прокуратура. Об этом сообщили 2 декабря на сайте ведомства. Сотрудники прокуратуры оценят, как уполномоченные органы проводили уборку шоссе.

«Установлено, что вследствие неблагоприятных погодных условий своевременная уборка дороги от снега производилась ненадлежащим образом, что привело к неблагоприятным для населения последствиям, в том числе затруднило движение по автомобильной дороге», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга 3 декабря сообщил, что виновник затора найден. Ведомство выразило благодарность компании «Деловые линии» за своевременную уборку, отметив, что коллапс произошел из-за другого собственника, названия которого не сообщил.

«Уборка прилегающей к складу территории и съездов возле логистического комплекса «Армада” в Шушарах, где “Деловые Линии” арендуют площади, не входит в обязанности компании. Ответственность за это лежит на собственнике площадки», — обтекаемо отметили в Комблаге.

Ответ ведомства не удовлетворил петербуржцев, заподозривших Комблаг в переложении вины и попытке уйти от ответственности за время разбирательств. Ситуация, из-за которой петербуржцы рисковали здоровьем и жизнями, произошла из-за неудовлетворительной организации снегоуборочных работ правительством Петербурга, которое отреагировало на проблему лишь на следующий день.

«На шоссе Московском пробка два дня была из-за плохой уборки. А не из-за того: что же там случилось, что же могло случиться? Так не убрали тупо, сузилось дорожное полотно», — отметил глава движения «Красивый Петербург» КрасимирВрански в беседе с «Петербург-ньюс».

За время коллапса губернатор Александр Бегловникак не прокомментировал ситуацию, вызвав недовольства общественности. Глава города мог успокоить граждан, пообещав разобраться, однако предпочел молчать, отмечает издание «Деловой Петербург». Профильный вице-губернатор и главы ответственных комитетов также воздержались от комментариев.

«Естественно, такую ответственность не хотят брать на себя чиновники более высокого ранга. На самом деле, а что они могут сказать? Они просто не справились со своей работой и понимают, что сказать практически нечего», — пояснил позицию городских властей политолог Александр Конфисахор.

Ранее в Смольном заявили о готовности Петербурга к зимнему сезону, хотя эксперты отмечали недостаточность техники и рабочих. Даже имеющиеся в распоряжении Петербурга 1700 машин не выводятся одновременно. «Мойке 78» удалось заснять снегоуборочный автопарк Комблага с простаивающими машинами. Пока петербуржцы проводят вечер субботы в километровых пробках, пишет издание, половина машин одного из автопарков простаивают.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...