Posted 9 сентября 2022,, 18:05

Published 9 сентября 2022,, 18:05

Modified 9 сентября 2022,, 18:06

Updated 9 сентября 2022,, 18:06

Разруха вместо реставрации: почему со старинных фасадов в Петербурге сбивают лепнину

9 сентября 2022, 18:05
Доходный дом Минеева на Колокольной улице в Петербурге лишился изящных лепных карнизов, украшавших оконные проемы – их сбили сотрудники управляющей компании, сославшись на то, что декор опасен, и лепные головы уже срывались вниз на прохожих.

Последний раз капитальный ремонт фасада проходил в 1975 году, а следующий запланирован программой 2030-2032 годов.

Экзекуцию над фасадом провели фактически перед глазами жильцов, которые возмущались, но не смогли помешать коммунальщикам – к удивлению горожан и журналистов, дом 1854 года постройки оказался не включенным в реестр объектов культурного наследия, пишет «Фонтанка».

К сожалению, коммунальщикам нередко приходится сбивать поврежденные архитектурные элементы с петербургских фасадов – богатые декором дома требуют внимания реставраторов и должного финансирования на поддержание их в порядке, тогда как Смольный выделяет на это слишком мало средств. По данным «Живого города», за пять лет Петербург потерял около 70 уникальных строений – среди них были и объекты культурного наследия, и здания не признанные таковыми.

Градозащитники говорят о системных ошибках в части охраны исторических зданий, которые допускает петербургское правительство, что оборачивается утратой архитектурного наследия. В первую очередь речь идет о недостатке финансирования. На 2023 год запланировано восстановление 80 памятников, на что выделили 1,5 млрд рублей, но всего в городе зданий с таким статусом более семи тысяч!

Не на пользу петербургским домам и стремление Смольного «отдать» их полностью на попечение бизнеса и обслуживающих фирм, что и видно на примере дома Минеева: управляющие компании не имеют достаточно компетентности и ресурсной базы, чтобы обеспечить сохранность элементов одновременно с безопасностью, и вынуждено выбирать то, что важнее – защиту прохожих, для чего украшения и приходится сбивать. Иногда это приводит к курьезным случаям – так, с фасада домов на Большой Пушкарской улице, 1/8 и на улице Большой Зеленина, 13 посыпались лепные элементы, прохожие чудом не пострадали, после чего сотрудники ЖКС №2 Петроградского района сбили все опасные детали. Ответом на их действия стал иск от КГИОП – комитет Смольного усмотрел «умышленное уничтожение объектов культурного наследия», перебросив таким образом последствия собственного промедления на жилищников.

Избирательное применение законодательства также внесло свой вклад в разрушение исторического наследия. Иногда КГИОП, руководствуясь интересами «уважаемых людей», разрешает разбор элементов домов, признанных памятниками ОКН – как это было с особняком Салтыковой. Ведомство разрешило снести дворовые флигели особняка ради проекта гостиницы «Северной земельной компании», аффилированной, по предварительным данным, с предпринимателем Виктором Тырышкиным, которого считают одним из друзей губернатора Петербурга Александра Беглова.

Ради Большого Смоленского моста правительство города даже продавливает 820-й закон, предписывающий охранять исторические здания старше 1917 года: целый квартал будет снесен, несмотря на то, что альтернативные проекты развязки позволяли сохранить дома. Градозащитное сообщество опасается, что этот случай станет прецедентом, который облегчит КГИОП путь к дальнейшему уничтожению Петербурга. Координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов ранее рассказал о планах профильного комитета Смольного поделить архитектурное наследие города на «ценное» и «не очень», причем вполне вероятно, что степень «ценности» будет определять глава КГИОП лично.

Есть вероятность, что на ситуацию с отказом КГИОП отвечать за состояние домов XIX века вновь обратят внимание следственные органы. 22 августа группа СК РФ уже побывала в офисе комитета на Ломоносова, 1 с обысками, и по данным СМИ, действия были связаны с несколькими случаями сноса исторических зданий. Новые факты варварского «ремонта» фасадов вместо реставрации могут заставить рабочую группу Следственного комитета вернуться в город – на это надеются горожане, которые не хотят видеть свои дома разбитыми и лишенными украшений по вине профильного комитета Смольного, созданного когда-то специально для их защиты.

 

"