Игрушка с гранатометом: куда пропал «перспективный» российский робот М-81

Полгода назад на форуме «Армия-2022» была представлена новая отечественная разработка — роботизированная «собака» М-81. Военные эксперты и СМИ с энтузиазмом отнеслись к бионическому беспилотнику, отметив его потенциальную пользу в современной войне.

Однако, несмотря на заявленные возможности, М-81 не был замечен на передовой линии специальной военной операции.

В роботе используются принципы, структуры и механика, характерные для животных, что приводит к визуальному сходству с собакой. Модель была дополнительно оснащена гранатометом, прикрепленным к спине, и предполагалось, что «собака» будет вести прицельный огонь, осуществлять патрулирование и охрану, транспортировать оружие и боеприпасы, работать в зоне чрезвычайной ситуации, проводить разведку, проходить через завалы и доставлять медикаменты.

Однако есть несколько причин, по которым М-81 так и не появился на линии фронта. Прежде всего, разработка лишь финансировалась консорциумом российских инвесторов. На самом же деле это китайскийUnitreeGo1, представленный какM-81 без каких-либо отличий от оригинала, кроме гранатомета и цены. В то время как Go1 стоит около 3000 долларов, отечественная «разработка» оценивается в 16 000 долларов.

Кроме того, робот изначально задумывался как игрушка, а не боевой беспилотник. Испытания показали, что он не способен вести прицельный огонь даже из легкого стрелкового вооружения. ТакжеM-81 может быть удаленно взломан с помощью электронного мультитулаFlipperZero, который находится в свободном доступе.

Таким образом, M-81, по-видимому, может служить лишь сомнительным пиар-инструментом на военно-технических форумах, а не полноценным боевым беспилотником на передовой. Поэтому и в зоне проведения СВО, как бы он там не был востребован, робопес не появился.