В Курганской области выявили нарушения при закупках еды для школ и детских садов

Ожидаются кадровые решения, возможна реакция правоохранительных органов

В Курганской области завершен анализ процедур закупок школьного питания и питания в детских садах, который проводился по поручению губернатора Вадима Шумкова. По итогам ожидаются кадровые решения.

Анализ проведен во всех муниципальных образованиях региона. Специалисты изучали контракты конца 2020 и начала 2021 года. Обнаружены три основных проблемы.

«Это завышение цен на продукты питания в рамках муниципальных контрактов. Второе — закупка без конкурентных процедур у единственного поставщика, причём зачастую не у производителя, а у третьего лица. И третье – это отсутствие зафиксированных в контрактах цен на продукты питания», — сообщает пресс-служба главы региона.

Как выявила проверка, закупщиками продуктов и услуг по обеспечению школьников и воспитанников питанием вступают различные субъекты – где-то это руководитель учреждения, где-то – муниципальная структура. В связи с этим ответственность будет нести в одном случае руководитель учреждения, в другом – глава ведомства.

В некоторых муниципальных образованиях проверки будут продолжены совместно со Счётной палатой. В случае подтверждения нарушений материалы будут передаваться в правоохранительные органы.

Департаменту образования и науки Курганской области поручено ещё раз проработать методологические регламенты контрактования и направить каждому директору детсада и школы во избежание дальнейших злоупотреблений. По словам директора департамента Андрея Кочерова, начинается формирование прозрачной централизованной системы закупок продуктов питания для школ и детских садов. Региональные власти рассчитывают на то, что муниципальные образования, заинтересованные в повышении качества блюд и справедливой цене закупки, присоединятся к этой системе. Планируется расширить участие в торгах местных производителей. Департаменту поручено регулярно контролировать закупки продуктов питания для образовательных учреждений и в случае обнаружения нарушений незамедлительно о них сообщать. Губернатор продолжит держать эту тему на особом контроле.

Напомним, ранее о переходе на новую систему организации школьного питания в Кургане рассказала временно исполняющий полномочия главы Кургана Елена Ситникова. В числе новшеств — в школьное меню добавлены фрукты и молочные продукты, профинансировано технологическое обновление столовых, прорабатывается вопрос строительства цеха питания, который бы мог поставлять в школы качественные и полезные полуфабрикаты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *