Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нацпроекты, Сибирь и Дальний Восток: куда пойдут инвестиции ФСК

Чем примечательна пятилетняя инвестпрограмма
0
Фото: Пресс-служба ФСК ЕЭС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2019 году Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) заработала на 2,4 млн рублей больше, чем в 2018-м. Чистая прибыль составила 58,1 млн. Опираясь на успешные финансовые показатели, ФСК разработала крупную инвестиционную программу. Глава компании Андрей Муров отметил, что она отражает приоритеты госполитики и потребности регионов. На что именно главный российский оператор электросетей намерен направить средства — в материале «Известий».

Регионы и центр

Новую инвестпрограмму ФСК представила в конце декабря. Она рассчитана на пять лет. За это время компания намерена вложить в развитие и модернизацию Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) 555 млрд рублей. Всего «Россети» планируют направить на эти цели 1,1 трлн. Выходит, что половина этой суммы приходится на их «дочку» — ФСК.

Компания профинансирует инвестпрограмму за свой счет — с заработка от передачи электроэнергии и технологического присоединения. Средства ФСК позволят ввести в эксплуатацию более 40,2 тыс. мегавольт-амперов трансформаторной мощности и 8,7 тыс. км линий электропередач.

В план включены проекты электроснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, газопровода «Сила Сибири», расширения пропускной способности электрических связей Приморской энергосистемы и Кольско-Карельского транзита.

Самой затратной частью программы станет обновление действующих объектов. На них направят 45% общего объема финансирования. Еще 19% уйдет на мероприятия по выполнению майского указа президента Владимира Путина о развитии магистральной инфраструктуры. 17% выделят на технологическое присоединение потребителей и схемы выдачи мощности генерации. 7% — на повышение надежности ЕНЭС. Около 12% — на приобретение сетевых объектов, оборудования, техники и инновационных разработок.

«Инвестпрограмма отражает приоритеты госполитики и потребности регионов. 0,5 трлн инвестиций на пять лет — это, прежде всего, титулы, связанные с реализацией национальных проектов и электроснабжением регионов с масштабными планами развития промышленности — Сибири, Дальнего Востока. И, конечно, традиционная задача по сохранению высокого уровня надежности», — пояснил глава ФСК Андрей Муров.

Крупнейшим получателем инвестиций станет Сибирский федеральный округ (103,1 млрд рублей). За ним идут Дальневосточный (102 млрд) и Центральный (92,9 млрд). Кроме того, работы проведут в Северо-Западном (65,4 млрд рублей), Уральском (55,2 млрд), Приволжском (45,3 млрд), Южном (39,5 млрд) и Северо-Кавказском (19,2 млрд) федеральных округах.

На общероссийcкие программы и проекты развития ЕНЭС направят еще 32,6 млрд рублей.

Промышленность и транспортировка

Региональное распределение инвестиций в целом совпадает с федеральными приоритетами.

У Сибири и Дальнего Востока масштабные планы по росту промышленности в ближайшие годы. Наиболее крупные проекты — БАМ и Транссиб. На развитие их системы внешнего электроснабжения направлена немалая часть инвестиций ФСК. Модернизация нужна для увеличения грузопотока в полтора раза к 2024 году — до 180 млн тонн. Такая задача прозвучала в майском указе.

Грузы будут поставлять в морские порты и пограничные переходы Дальнего Востока. В 2019-м сельскохозяйственные регионы собрали рекордный урожай зерновых, поэтому производителям важно быстро доставить его покупателям, в том числе на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Больше возможностей для экспорта получит и угольная отрасль.

Еще один важный проект ФСК — электроснабжение добывающих предприятий, например, Удоканского медного месторождения в Забайкалье.

«Сила Сибири» и новые источники энергии

Один из значимых пунктов инвестпрограммы — развитие трубопровода «Сила Сибири», включая его ресурсную базу — Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

В 2019 году компания успешно дала старт объектам электроснабжения трех компрессорных станций. Это был первый этап, который позволил запустить трубопровод в декабре. Протяженность «Силы Сибири» по территории России составляет более 3 тыс. км, вместе с китайским участком — 4,5 тыс.

Вывод газопровода на полную мощность позволит ежегодно поставлять азиатским странам от 5 млрд м3 газа и обеспечить внутренние потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Максимальная производительность проекта составляет около 38 млрд м3 газа в год.

Кроме того, ФСК займется строительством и реконструкцией региональных центров питания, которые обеспечивают электроэнергией города, промышленные районы, социальную и транспортную инфраструктуру.

Большое направление для инвестиций — выдача мощности ВИЭ-генерации (солнечных и ветростанций). Это одна из основных задач компании на ближайшие пять лет. Раньше к магистральным сетям подключали, как правило, только атомную, тепловую и гидрогенерацию.

Также ФСК намерено вложить средства в развитие инфраструктуры портовых зон — Мурманска, Тамани, Находки и других.

Пункты программы будут ежегодно пересматривать: это нужно для синхронизации плановых и реальных результатов.

ФСК — крупнейшая сетевая электросетевая организация мира и основной оператор Единой национальной электрической сети России. Она работает в 79 регионах страны. В активах компании — 944 подстанции мощностью 352 тыс. мегавольт-амперов и 147,5 тыс. линий электропередач.

Прямой эфир