Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ФАС разъяснили процесс легальных совместных закупок поставщикам питания

ФАС опубликовала информацию с разъяснением, как создать «закупочный союз» без нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, такая схема позволит небольшим компаниям реализовывать совместные закупки у поставщиков для расширения ассортимента, снижения закупочных и как следствие розничных цен.

Данные разъяснения смогут прояснить участникам рынков, как и в какой форме допускается заключение соглашений или создание нового юридического лица с целью оптимизации закупок.

Стоит отметить, что рынок социального питания в Петербурге признан самым картелизированным. За последние несколько было выявлено несколько крупных картельных сделок.

В мае прошлого года УФАС сообщило о раскрытии 5 картелей, действовавших с 2018 года. В декабре был разоблачен ещё один картельный сговор на сумму в 450 млн рублей. В нём состояли два крупных петербургских комбината «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание».

Последний также входил в состав «колпинского картеля», в котором в общей сложности состояло 8 компаний. Среди них были комбинаты «База Мария», «Лимак-Нева», «НУР» и другие.

Позже журналисты сообщили об ещё одном картеле, состоявшем из тех же предприятий. Компании «Фирма Флоридан», «База Мария», «Лимак-Нева» и «Артис-Детское питание» были оштрафованы за нарушение антимонопольного законодательства в 49 тендерах.

Исходя из рекомендаций ФАС, предприятия теперь законно могут прибегать к совместному исполнению контрактов, однако петербургские комбинаты питания ради получения прибыли предпочитают создавать картели.