Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нарушения комбинатов питания приводят к новым отравлениям

Отравления учеников школ и детских садов наблюдаются в России повсеместно. Как сообщает Telegram-канал «Акитилоп», в Ярославле десять воспитанников одного из местных детсадов 15 июля почувствовали недомогание и не смогли появиться на занятиях.

ЧП произошло в детском саду № 241 «Дельфиненок», расположенном в Красноперекопском районе города Ярославля. По сообщениям родителей, у детей в течение суток наблюдались рвота, понос и температура

 «Температура 37 и понос», – написал один из родителей.

«Нас рвет до сих пор, но температуры и поноса пока нет. То ли отравление едой, то ли ротовирус», — написал в чате другой участник.

Всего в группе 15 детей. Из них на следующий день после отравления в детсад пришло только пятеро. За помощью к медикам при этом никто не обращался, так как, по мнению родителей, в этом нет смысла. Они также отмечают, что подобные случаи уже были, при этом руководство детского дошкольного учреждения в ситуации даже не пытается разобраться. Оказывают хоть какую-то поддержку родителям лишь воспитатели.

Недавно подобный случай был отмечен в Северной Осетии, где с признаками кишечной инфекции  были госпитализированы пятеро детей. Это воспитанники детского сада «Академия детства» в городе Алагире.

Также отравление было зафиксировано в Красноярске. У детей, находившихся в лагере школы № 24, была обнаружена острая кишечная инфекция. Роспотребнадзор через суд приостановил работу на пищеблоке.

Даже в крупных городах, в частности Петербурге, такие случаи не единичны. В конце 2020 года в кронштадтской школе № 422 более чем у 100 учеников обнаружили пищевое отравление.  «ТД «Профпит», занимавшийся организацией питания в данном учреждении, был отстранен от работы со школой, но сейчас продолжает свою деятельность, сменив название на «Аркада».

Два других отравления в детских дошкольных учреждениях произошли по вине поставщика «Альфа-Провиант».  Так, в детском саду № 2 у нескольких детей был обнаружен гастроэнтерит, а у воспитанников детсада № 60 выявили несколько случаев кишечного отравления.

Не обошла стороной волна отравлений и более старшее поколение. Так, у студентов в Ленобласти подобный прецедент был зафиксирован менее недели назад – пострадало более 120 человек. В настоящее время ведется проверка.

В связи участившимися случаями отравлений, необходимо ужесточение контроля над сферой соцпита. В кабмине РФ предложили изменить систему определения поставщика при проведении тендеров.