Петербуржцы получили возможность рассказать о проблемах школьного питания через Госуслуги

Петербуржцы получили возможность рассказать о проблемах школьного питания через Госуслуги

На сайте Госуслуги начали сбор статистики о качестве бесплатного школьного питания в регионах России. Родители учеников начальных классов могут не только дать свою оценку обедам в столовой, но и рассказать о проблемах. Ответ на профильные претензии обещают дать в 15-дневный срок.

Для петербуржцев это хороший шанс добиться изменений в школах, где учатся их дети. Последние три года рынок школьного питания регулярно сотрясают скандалы, но городская система практически не меняется. Так, за этот период Федеральная антимонопольная служба раскрыла семь картельных сговоров между крупнейшими комбинатами города, в том числе с участием чиновников районных администраций. Но все члены картелей продолжают и дальше обслуживать образовательные учреждения Петербурга, заплатив незначительные, в сравнении с их оборотом, штрафы.

Это порождает очевидное чувство безнаказанности. Так, «Фирма Флоридан» за три года была трижды уличена противозаконных сговорах. А с начала текущего года в обслуживаемых ей школах уже дважды происходили вспышки острых кишечных инфекций. Последний инцидент произошел в школе №575 Приморского района, открытой 1 сентября текущего года. В середине ноября с рвотой и высокой температурой там было госпитализировано пять учеников. По предварительной информации Роспотребнадзора, инфекцию в школу принес сотрудник столовой, а нарушения в технологии приготовления блюд могли способствовать ее распространению.

В Калининском районе ситуация также напряженная. Там комбинаты «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна» получили контракты с местными образовательными учреждениями без какой-либо конкуренции – все другие претенденты отстранялись чиновниками районной администрации. Как позже установил суд, отстранения были незаконными, и теперь контракты аннулируются.

В Курортном районе из-за финансовых проблем местный комбинат и вовсе не начал работу в сентябре. В результате чего школы района были вынуждены в срочном порядке искать новых операторов питания и заключать с ними краткосрочные договоры. Петербургские комбинаты сами оказались не готовы к такой ситуации. В настоящее время родители местных школьников сообщают о серьезных проблемах с питанием: не хватает продуктов, ассортимент блюд ограничен, масса порций зачастую урезана.

Похожие проблемы имеются в большинстве районов Петербурга, но городские власти предпочитают отмалчиваться и игнорируют их. Первым вопросы соцпита на общественное обсуждение начал выносить бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков, рассказавший о коррупции в сфере. Ему же приписывали неудачную попытку реформировать рынок, якобы он забрал право проведения тендеров от районных администраций и передал его комитету по госзаказу Петербурга.

Однако вскоре после первых резонансных интервью Барабанщиков был задержан по уголовному делу и уволен. Его адвокат, а также городские СМИ уверены в политизированности дела. Глава КГЗ Александр Жемякин и вовсе рассказал на допросе, что инициатором неудачной реформы был губернатор Александр Беглов.

Теперь же, благодаря функционалу Госуслуг, у петербуржцев появилась возможность рассказать о проблемах в сфере школьного питания в обход городских властей.

Источник фото: Legion-Media