Объявленная Бегловым реформа соцпита началась с банкротства городского комбината «Рождественское»

Объявленная Бегловым реформа соцпита началась с банкротства городского комбината «Рождественское»

Комбинат школьного питания «Рождественское» объявил о банкротстве, соответствующая информация опубликована в базе данных «СПАРК». Это уже четвертый принадлежащий Смольному комбинат соцпита, обанкротившийся с первой попытки реформы сектора, еще два предприятия находятся в тяжелом финансовом положении.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обвинил в произошедшем экс-главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова и неких «полукриминальных товарищей». Но, как наглядно демонстрирует ситуация с «Рождественским», под руководством нового главы УСП Алены Мироненко ситуация продолжает ухудшаться, и, вероятно, причина проблем скрывается уровнем выше.

Комбинат «Рождественское» одно из старейших предприятий соцпита Петербурга. Его расцвет пришелся на 2011-2013 годы, оборот средств в этот период достигал 1 миллиарда рублей. «Рождественское» обслуживал детские сады и школы Приморского, Центрального, Калининского и Фрунзенского районов. После этого объемы контрактов начали стремительно падать, место госкомбината начали занимать частные предприятия. Последнюю крупную партию госконтрактов предприятие получило в 2016 году.

В 2018 году предприятие получило всего четыре госконтракта на общую сумму 5,8 миллиона рублей. Уже в 2019 году «Рождественское» впервые отчиталось об убыточности работы и с тех пор не смогло выйти в плюс. Как видно, время на спасение предприятия у чиновников было, но о принятии каких-либо мер неизвестно.

Похожим образом развивались ситуации вокруг обанкротившихся городских комбинатов «КСП «Юность», «КСП Пушкинского района» и «КСП Кронштадта». Все они стали убыточными в 2019 году. Тенденция, скорее всего, не была случайной. В декабре того же года неожиданно со своего поста ушла глава Управления социального питания Наталия Петрова. Это произошло в разгар проверки Контрольно-счетной палаты, по итогам которой выяснилось, что УСП годами не выполняло свои обязанности, закрывая глаза на нарушения со стороны частных комбинатов.

В 2020 году по личному приглашению губернатора Александра Беглова Управление соцпита возглавил Алексей Барабанщиков, до этого занимавшийся развитием системы школьного питания в Московской области. В Петербурге он сразу предложил провести реформу сектора соцпита с целью повышения конкурентности и прозрачности системы.

Как показали дальнейшие финансовые отчеты городских комбинатов, работа Барабанщикова дала положительные результаты – крупнейшие городские предприятия стали успешно участвовать в тендерах и получать городские комбинаты. Этим оказались недовольны владельцы частных предприятий, доходы которых в конкурентной среде начали стремительно снижаться.

В ноябре 2021 года Алексей Барабанщиков неожиданно был задержан и уволен. Следствие расценило успехи городских комбинатов как ущерб городскому бюджету. Но, вероятно, серьезных аргументов в обоснование своей позиции у следователей не нашлось, так как спустя пять месяцев экс-чиновник был отпущен из СИЗО.

Вероятным интересантом произошедшего СМИ называют один из крупнейших частных петербургских комбинатов соцпита «Фирму Флоридан». Ранее неоднократно появлялась информация о родственных связях между владелицей компании и экс-главой УСП Наталией Петровой. Кроме того, в «Фирме Флоридан» длительное время работала невестка Александра Захватова, неофициального спецпредставителя и близкого друга Александра Беглова.

Тем не менее, в конце апреля текущего года Александр Беглов заявил, что за банкротством городских предприятий стоят некие «полукриминальные товарищи», но их якобы уже остановили.

«Вам приведу пример - реформа социального питания. Один из известных бизнесменов с кучкой своих полукриминальных товарищей, который должен был защищать детей в школах, детских садах и обеспечить качественное питание, обкрадывали наших детей. Вместо строительства новых предприятий начали банкротить наши государственные. Вовремя остановили. Заведено уголовное дело», - заявил губернатор.

Но, как наглядно демонстрирует начало процедуры банкротства комбината «Рождественское», губернатор, мягко говоря, исказил реальное положение дел. Процесс начался уже при новом главе УСП Алене Мироненко. В марте она заявила, что представила Беглову новый план реформы сектора, разработанный по его поручению. Как оказалось, дорожная карта реформы Барабанщикова губернатором так и не была подписана по неназванным причинам.

Однако в чем заключается смысл новой реформы после последней смены руководителей УСП не ясно. Судя по информационным ресурсам ведомства, с начала 2022 года оно занимается чем угодно, но не своими прямыми обязанностями. Так, последняя запись на официальном портале управления посвящена субботнику. О том, пыталось ли УСП как-либо предотвратить банкротство «Рождественского», там не упомянуто.

Учитывая тенденцию, нельзя исключать, что вскоре Управление соцпита может ожидать очередная смена руководителя, на которого, вероятно, возложат вину за коллапс всей системы школьного питания Петербурга, предпосылки к которому есть – начинается банкротство теперь уже частных предприятий. Так, начата процедура в отношении комбината «Аванта», ранее обслуживавшего все комбинаты Курортного района. О тяжелом финансовом положении заявила упомянутая «Фирма Флоридан», обслуживающая школы и детсады Приморского, Василеостровского и Петроградского районов.

Смольный пытается исправить ситуацию, повышая тарифы на школьное питание, тем самым перекладывая ответственность за спасение комбинатов на плечи родителей школьников. Избежать этой ситуации можно было бы, будь в распоряжении Смольного сеть собственных комбинатов, но большая их часть на сегодняшний день либо обанкрочена, либо находится в плачевном состоянии.

Источник фото: Legion-Media