Губернатор продолжает обслуживать интересы строительного лобби

Губернатор продолжает обслуживать интересы строительного лобби

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с гендиректором «Группы ЛСР» Андреем Молчановым в прошедшую пятницу, сообщала пресс-служба Смольного. Помимо участия компании в соцпроектах города, на встрече также обсуждались вопросы сотрудничества на ближайшие годы. Подробности о предмете разговора не сообщаются. Между тем, можно подозревать как согласование строительных проектов нужных для города, так и неформальное обсуждение бизнес-проектов, сулящих «взаимовыгоды» сторонам встречи.

В СМИ неоднократно подчеркивали наличие особых дружеских взаимоотношений между Смольным и ЛСР. А также обращали внимание на присутствие лоббистов интересов компании как в администрации Беглова, так и в ЗакСе. Журналисты к таким относили вице-губернатора Максима Соколова – давнего друга главы ЛСР и семьи Молчановых в целом. Помимо этого, чиновник и сам работал в ЛСР. Среди депутатов к таким причисляли недавно попавшую в ЗакС Ольгу Герасину. Еще во время парламентских выборов 2021 года политтехнологи объясняли, что гарантии ее выдвижения обеспечивали губернатор Беглов, формирующий свое строительное лобби, Андрей Молчанов, а также другие чиновники.

Сейчас ЛСР проявляет большой интерес к девелопменту Курортного района. А без согласования с друзьями в Смольном начать реализовывать некоторые бизнес-проекты будет сложно.

В прошлом году ЛСР выкупил 87% акций ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт», став основным владельцем огромного актива. В собственности санатория находится более 22 га земли, более 270 номеров. Компания проявила интерес к девелопменту, заявила о намерении «развивать» санаторный комплекс. Однако сегодня не исключают, что санаторий на деле может пойти под «реконструкцию», в ходе которой вместо комплекс для отдыха петербуржцев и гостей города превратится в элитный апарт-отель. Либо земли используют для постройки жилья премиум-класса в престижном районе. Так с «Сестрорецкий курортом» уже случалось, когда компания RBI приобрела несколько корпусов для реконструкции, но по итогу переделала их под элитный апарт-комплекс с wellness-центром и коммерческими помещениями.

К такому сценарию уже располагает несколько событий. Администрация Беглова разработала новый проект Генплана и внесла в него изменения, позволяющие застраивать пляжи и рекреационные зоны за счет объединения функциональных зон Р0 и Р3. В скором времени Генплан будет утвержден подконтрольным Беглову ЗакСом. И помехой этому не станет озвучиваемая критика о том, что подобные изменения в Генплане провоцируют коррупцию. Ранее экс-глава КГА Петербурга Владимир Григорьев без стеснения заявлял, что правительством города вскоре будет разрешено строительство апарт-отелей в рекреационных зонах. К ним, к слову, относятся земли «Сестрорецкого курорта».

В январе 2022 года уже были выпущены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) для кварталов, на территории которых располагается выкупленный ЛСР «Сестрорецкий курорт». Это первые документы, предвещающие застройку.

Ранее неоднократно отмечали, что строительным проектам ЛСР благоволит «удача», им везде дают «зеленый свет». Они без проблем согласовываются в КГА и на Градсовете вопреки критике архитекторов и наличию замечаний. Не имеет компания особых проблем в городском Госстройнадзоре. В СМИ это объясняли возможным влиянием Максима Соколова, а также главы службы строительного надзора Владимира Болдырева. Последний, как и транспортный вице-губернатор, тоже выходец из ЛСР.

Таким образом, встреча Беглова и с главой ЛСР вполне может привести к появлению апарт-отеля или элитного ЖК на территории АО «Сестрорецкий курорт». Все слагаемые для решения такого уравнения есть: дружба с губернатором, друзья в ЗакСе, Смольном и его градостроительных комитетах, а также подходящий Генплан.


Фото: pexels.com / @mike-van-schoonderwalt

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.