Posted 12 марта 2018,, 17:25

Published 12 марта 2018,, 17:25

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Донецкие врачи поддержали депутата Госдумы Леонида Слуцкого

12 марта 2018, 17:25

Врачи Донецкого республиканского травматологического центра выступили в поддержку председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого на фоне обвинений его несколькими журналистками в приставаниях. Масла в огонь скандала вокруг Слуцкого подлил оппозиционер Алексей Навальный, обвинив главу думского комитета в коррупции.

Среди тех, кто поддержал политика в непростой ситуации, помимо его коллег-депутатов и соратников по партии, как стало известно агентству, оказались и врачи Донецкого республиканского травматологического центра. Представители головного лечебного учреждения самопровозглашенной ДНР в интервью местному телеканалу высказали слова поддержки в адрес Леонида Слуцкого. Отметим, что врачи именно этого центра с первых дней кровавого конфликта в Донбассе боролись за жизни тех, кто пострадал в ходе боевых действий.

С 2014—2015 гг. по понятным причинам лечебное учреждение оказалось без финансирования со стороны Украины, и на помощь медикам пришли российские меценаты, услышавшие в эфире одного из телеканалов выступление заместителя главного врача республиканского травматологического центра Вадима Опоприенко. В 2015 году врач рассказал о катастрофической нехватке в учреждении лекарственных препаратов, необходимого оборудования и много другого. В той передаче принимал участие и Леонид Слуцкий. «Мы стали поддерживать связь с Леонидом Эдуардовичем, обратились к нему с просьбой о помощи в приобретении для центра оборудования, расходных материалов, — говорит Вадим Оноприенко. — На тот момент мы выживали лишь за счет благотворительной помощи от разнообразных организаций».

Первая гуманитарная помощь от Российского фонда мира, председателем правления которого является Леонид Слуцкий, была доставлена в Донецк уже через несколько недель после выхода передачи. «В мае 2015 года мы получили посылку на 1 миллион 300 тысяч рублей. Кроме комплектующих к аппаратам, мы получили гипсовые бинты, дорогостоящее оборудование, 12 новых приборов для отделения физиотерапии», — добавляет Вадим Оноприенко. А через несколько месяцев центр получил 5 операционных столов. Именно благодаря помощи от Российского фонда мира в лечебном учреждении теперь есть ультразвуковые машинки для мытья инструментов и другое дорогостоящее оборудование.

По словам медиков, помощь от Фонда мира и лично Леонида Слуцкого не прекращается и по сей день. «Леонид Слуцкий — замечательный человек. Это тот, кто в самое трудное для нас время протянул руку помощи. Благодаря ему качество лечения в нашем центре увеличилось в десятки раз», — рассказал Вадим Оноприенко.

К словам благодарности в адрес председателя комитета Госдумы по международным делам присоединились и пациенты Донецкого республиканского травматологического центра, которые не верят обвинениям в адрес депутата. «Не может человек, благодаря которому многие жители ДНР вернулись к жизни, приставать к журналисткам», — уверены пациенты центра.

«От имени всего медицинского персонала я хотел бы выразить свою поддержку Леониду Эдуардовичу. Мы уверены, что все попытки облить его грязью — это чья-то кампания, целью которой является дискредитация Слуцкого. Но, повторюсь, ни мы, ни пациенты нашего центра не верим ни одному сообщению о том, что председатель правления Российского фонда мира кого-то домогался», — подытожил Вадим Оноприенко.