Connect with us

Петербург

Администрация Невского района прибегла к дроблению лотов при госзаказе

В Невском районе Санкт-Петербурга анонсировали 47 конкурсов на поставку питания в образовательные учреждения в 2022-2023 годах. При этом районная администрация собирается использовать схему дробления лотов, а также разграничения поставщиков продуктов, что может привести к появлению нового картельного сговора.

По данным конкурсной документации, на один госконтракт на несколько детских садов выделено около 38 млн рублей. Таким образом чиновники исключили возможность участия комитета по госзаказу, так как он может определять победителей аукционов только с начальной максимальной ценой контракта (НМЦК) от 40 млн рублей. В противном случае такие полномочия возлагаются на районную администрацию.

clip_image002

Чиновники Невского района уже проводили торги с дроблением контрактов. Так, администрация выступала заказчиком в 22 торгах, начальная цена которых не превышала 40 млн рублей. Сейчас их уже 47, что приведет к поставке разных продуктов разными поставщиками в один детский сад. Эту схему называют «двойным дроблением».

Обычно в средних образовательных учреждениях используется единая система контракта, когда один поставщик привозит все продукты. Иногда ему помогает другая компания, поставляющая недостающую продукцию.

Организация питания в детских садах отличается от схемы, которая используется в образовательных учреждениях. В школы поставщики привозят продукты и своими же силами готовят обеды. Но в детских садах готовкой занимаются штатные сотрудники, которым только привозят продукты. Большое количество поставщиков на одно учреждение существенно усложнит процесс контроля качества питания. И если ребенок отравится, то выявить нарушителя будет крайне сложно.

В текущем году победителя торгов определяют по системе 70/30, где первое число – это ценовой показатель, а второе – качественный (репутация, квалификация и др.).

Специалисты изучили конкурсную документацию и предположили, что в ходе торгов администрация Невского района будет ориентироваться именно на ценовой показатель. Не исключено, что за счет системы дробления контрактов петербургские комбинаты заключат новый картельный сговор. Ранее представители УФАС назвали сферу соцпитания самой картелированной в Северной столице.

clip_image003

Возможные участники картеля предложат самые выгодные цены контрактов, а потом поделят между собой полномочия по поставкам продуктов. Вероятно, имел место быть предварительный сговор, так как подобные махинации уже происходили в городе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru