Connect with us

Общество

Петербуржцы потребовали от Смольного провести противоледную обработку дорог

Пришедшая в Петербург вслед за сильными морозами оттепель стала новой проблемой для жителей города — некачественная уборка снега привела к образованию гололедицы на дорогах. В социальных сетях петербуржцы массово жалуются на скользкие травмоопасные тротуары в разных районах и отсутствие специальной противоледной обработки. Угрозу для здоровья и жизней граждан также представляют свисающие повсюду сосульки — результат бездействия чиновников из Смольного и коммунальных служб по расчистке крыш от последствий циклонов «Бенедикт» и «Даниэль».

Ряд петербургских пабликов во «ВКонтакте» предупреждают автолюбителей и пешеходов об опасности обледеневшего дорожного покрытия, призывая быть максимально осторожными. Власти города рапортуют о сотнях тонн противоледных материалов, якобы использованных в последние дни, однако жители разных районов отмечают в соцсетях, что не заметили обработки дорог и тротуаров специальными материалами. Горожане требуют привлечь к ответственности некомпетентных глав районных администраций и профильных комитетов Смольного, не проконтролировавших надлежащим образом работу коммунальщиков.

clip_image001

clip_image003

clip_image005

К проблеме гололеда в Петербурге на фоне потепления добавилась еще одна — огромные сосульки, угрожающее свисающие с крыш домов. Администрации Северной столицы так и не удалось привлечь к уборке осадков с кровли достаточное количество специалистов-верхолазов. Порой их работу возлагали на простых дворников, которые без какой-либо страховки и не оградив территорию попросту скидывали снег и наледь вниз, рискуя повредить припаркованные автомобили или травмировать проходивших мимо людей.

Журналисты издания Piter.TV показали текущую ситуацию с сосульками и сугробами на крышах в трех районах исторического центра Санкт-Петербурга при помощи дрона. На опубликованном в соцсетях видео видно, что над головами петербуржцев свисают тысячи ледяных глыб. При этом никаких следов уборки снега и наледи нет. В комментариях под роликом один из пользователей отметил, что коммунальщики «ждут, когда само все растает». Горожане боятся передвигаться по Северной столице, поскольку опасность подстерегает повсюду — не только на травмоопасных тротуарах, но и на скользких дорогах, провоцирующих ДТП.

clip_image006

clip_image008

В октябре губернатор Александр Беглов заявлял, что Петербург полностью готов к зимнему периоду. В Смольном обещали задействовать для уборки снега в случае сильных метелей свыше 1700 единиц техники. На деле же на расчистку последствий циклонов «Бенедикт» и «Даниэль» порой выводилось лишь около пары сотен единиц спецтранспорта. В очередной раз градоначальник не справился с решением актуальной для всех петербуржцев проблемы. Городу по-прежнему остро не хватает верхолазов и дворников, о чем умалчивают лояльные Смольному средства массовой информации.

Жители города на Неве в соцсетях неоднократно подвергали жесткой критике Александра Беглова и его команду «эффективных» управленцев, проваливших подготовку к зиме, за отсутствие снегоуборочной техники и транспортный коллапс.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru