Connect with us

Петербург

Обеды от комбината «Кавалер» вызвали недовольство у родителей школьников

Комбинат социального питания «Кавалер» может экономить на продуктах при организации обедов и завтраков в школе № 411 в Петродворцовом районе Северной столицы. Администрация сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Родконтроль еды в школах» выявила возможные нарушения.

В последнее время пресса уделяет повышенное внимание к организации питания в петербургских школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Причиной тому послужили участившиеся жалобы родителей, выявленные нарушения в школах и детских садах, а также инциденты с отравлениями учеников в столовых. В связи со сложившейся ситуацией общественность усилила контроль за школьным питанием. Администрация группы «Родконтроль еды в школах» публикует нарушения, якобы выявленные в столовых учебных заведений, которые должны рассмотреть уполномоченные органы.

Администрация сообщества обратила внимание на питание в петергофской школе № 411 (Петродворцовый район). Выяснилось, что блюда вероятно не соответствуют заявленному меню. Ряд из них попросту отсутствовал на столах учащихся. Это может указывать на попытку поставщика сэкономить на обедах, за которые была получена полная стоимость, пишут авторы сообщества. Например, вместо сока и картофельного салата детям подали «кислый компот, в котором плавали какие-то включения».

clip_image002

За день до этого в данном учебном заведении выявили такое же нарушение. На столах отсутствовали заявленные в меню блюда.

«Судя по фото с сайта, имеются нарушения: нет салата свекольного в обеде за 110р и нет салата со свёклой, сыром и чесноком в обеде за 173р, на вид кабачковая икра. Нет никакого омлета со зразами», — отметили администраторы сообщества.

clip_image004

Из-за отсутствия обозначенных блюд дети возможно недополучают необходимую норму калорий и остаются голодными. Нельзя сказать, что послужило этому причиной: невнимательность персонала или же действия поваров. Как бы то ни было городское Управление Роспотребнадзора должно провести проверку.

За организацию питания в упомянутом образовательном учреждении отвечает предприятие ООО «Кавалер». Пресса ранее писала, что комбинат, возможно, является участником картельного сговора, который Управление Федеральной антимонопольной службы может признать самым крупным по суммарной стоимости контрактов.

Важно подчеркнуть, что в Северной столице не только «Кавалер» был замечен в экономии на питания для учащихся школ. Так, крупнейший городской комбинат в школах Колпинского района кормит детей на 102 рубля в день, тогда как правительство Петербурга установило рекомендованную стоимость порции в 173 рубля. Данный поставщик возглавил антирейтинг по числу жалоб на школьное питание за апрель 2021 года. Отметим, что в Северной столице проблема экономии на организации питания детей стоит весьма остро.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru